Fiestas Cadrete 2023 al Santo Cristo

Días de Fiestas

Aquí vas a poder conocer y descargar el programa de Fiestas de Cadrete 2023, en honor al Santo Cristo, entre el 9 y el 17 de septiembre.

Disfruta de las fiestas de la provincia de Zaragoza. En nuestro portal podrás hacerte con todos sus programas de fiestas. ¡Y a disfrutarlas!

  • La mayoría de programas de fiestas pesan bastantes MB, por lo que el tiempo de descarga puede ser algo elevado dependiendo de su conexión a Internet.
  • Para descargar el programa de fiestas, haga click derecho en los enlaces que verá a continuación y seleccione “Guardar enlace como…”, o bien haga click izquierdo para visualizar directamente el PDF en su navegador web.

Viernes, 8 de Septiembre 2023

  • 17:30 h. RECORRIDO CABEZUDOS con salida desde la Plaza Aragón.
  • 18:30 h. FIESTA DE LA CERVEZA + juegos XXL, para los más pequeños, en la Plaza Aragón, con la animación de DJ Lagarto, invitado DJ Benny.
  • 00:00 h. DISCOMÓVIL, con Cristian Broker, Marck Erra y Rene en el Pabellón Municipal.

Sábado, 9 de Septiembre 2023

  • 10:00 h. PASEO FAMILIAR EN BICICLETA, salida desde la Plaza Aragón y recorrido por las calles Tenor Fleta, Cortes de Aragón y Avenida de María hasta el parque de Las Colinas con la colaboración del Club de Montaña de Cadrete.
  • 10:30 h. TORNEO PÁDEL ESCOLAR, preinscripción hasta el día 6 de septiembre en el teléfono 650959946.
  • 11:00 h. PARQUE INFANTIL con hinchables en el Pabellón Municipal.
  • 14:00 h. CONCURSO DE RANCHOS Y SANGRÍAS en el parque del Pabellón, para reserva de mesas y sillas apuntarse en el Ayuntamiento, teléfono 976125001, hasta el día 7 de septiembre, en horario de mañanas.
  • 16:00 h. GYMKANA de peñas a cargo de la Peña Subidón.
  • 16:00 h. TIRO AL PLATO, modalidad recorrido de caza, organizado por la Sociedad de Cazadores de Cadrete en el campo de tiro.
  • 17:00 h. CAMPEONATO DE RABINO en el Centro Sociocultural organizado por la Asociación de Mujeres.
  • 17:00 h. HINCHABLES en el Pabellón Municipal.
  • 20:00 h. “DISCO JOVEN” con Aaron MVP en la Plaza Aragón.
  • 23:30 h. PRESENTACIÓN DE REINAS en la Plaza Aragón con el maestro de ceremonias Miguel Ángel Sastre.
  • 00:30 h. DISCOMÓVIL en el Pabellón Municipal con DJ Coloma y Nerea Lucky.

Domingo, 10 de Septiembre 2023

  • 09:00 h. SALIDA DE CABEZUDOS desde la Plaza Aragón acompañados por la charanga.
  • 10:00 h. PAINTBALL GIGANTE Y FUTBOLÍN HUMANO en el parque del Pabellón.
  • 11:00 h. ANIMACIÓN INFANTIL en el parque del Pabellón con taller de chapas y pintacaras.
  • 13:30 h. COMIDA HOMENAJE A LA TERCERA EDAD en el Pabellón acompañados por las reinas y corporación municipal, con actuación a cargo de Luis Pardos.
  • 17:00 h. TORNEO DE PÓKER en el Casino, inscripciones en el Casino hasta las 16:30 h.
  • 17:00 h. PASACALLES “Super Mario Bros”, salida desde la Plaza Aragón.
  • 18:00 h. CIRCUITO DE KARTS a motor y karts a pedales en el parking del Colegio junto al Bar Sport.
  • 18:00 h. FINAL TORNEO DE PÁDEL masculino y femenino organizado por Qpadel Club de Cadrete.
  • 19:30 h. FESTIVAL DE JOTAS a cargo del grupo “Castañuelas de Aragón” en la carpa.

Lunes, 11 de Septiembre 2023

  • 18:00 h. TORNEO DE AJEDREZ Fiestas de Cadrete 2023, organizado por el Ayuntamiento de Cadrete en colaboración con Club Ajedrez Castillo Qadrit, en la Plaza Aragón, inscripción previa hasta el 10 de septiembre en el correo: torneoajedrezcadrete@gmail.com

Miércoles, 13 de Septiembre 2023

  • 16:00 h. VISITA A LA RESIDENCIA Vitalia de Santa Fe acompañados de las Reinas de fi estas y la charanga
  • 17:30 h. CONCURSO DE DISFRACES Y CARROZAS en la Plaza Aragón, categoría infantil hasta 14 años y adultos de 15 en adelante, ambos individual y por grupos. Apuntarse en el Ayuntamiento por las mañanas en el teléfono 976125001, hasta el 11 de septiembre, indicando categoría y nombre del disfraz. Al finalizar, LECTURA DEL PREGÓN por el equipo de futbol sala del EMD Cadrete, recientemente ascendido a tercera. Después inicio del RECORRIDO DE LAS CARROZAS del pregón por el pueblo, con paradas en los parques del Sisallete y Colinas, realizando la última parada en la Plaza Aragón. Se anima a participar en el pregón vestidos de blanco con el pañuelo de Cadrete.
  • 21:00 h. CENA POPULAR en la Plaza Aragón, amenizada por Cristian Broker, imprescindible presentar vales.
  • 00:00 h. DISCOMÓVIL en el Pabellón con Hugo Irigoyen y Sergio Original.

Jueves, 14 de Septiembre 2023

  • 12:00 h. OFRENDA DE FLORES al Santo Cristo en la Plaza Aragón, Procesión y Misa Baturra, se anima a todos los asistentes a ir vestidos con trajes regionales y a participar en la Ofrenda de Flores. A continuación, VERMUT POPULAR, amenizado por la charanga, en el Pabellón Municipal.
  • 17:00 h. CAFÉ CONCIERTO en la Plaza Aragón con la actuación de Rachel Gold.
  • 18:30 h. CABEZUDOS Y CARRETONES con salida desde la Plaza Aragón, amenizados por la charanga.
  • 19:30 h. SESIÓN DE TARDE con la orquesta Magia Negra en la carpa.
  • 22:30 h. SEGUNDA SESIÓN con la orquesta Magia Negra en la carpa.
  • 00:00 h. DISCOMÓVIL en el Pabellón con DJ Erik Romero.

Viernes, 15 de Septiembre 2023

  • 18:00 h. PREGÓN DE PEÑAS a cargo de la peña “Subidón”, tras su lectura sorteo de la peña pregonera del año 2024, posteriormente recorreremos las peñas de nuestro pueblo, os invitamos a acudir disfrazados de “festival Coachella”, con fotomatón en la plaza y todo esto amenizado con la Charanga Aires del Huerva.
  • 21:00 h. CENA POPULAR en la Plaza Aragón, Migas con Huevo, imprescindible traer vale.
  • 22:00 h. BAILE con la orquesta Zoom en la carpa.
  • 00:05 h. ENCIERRO con salida desde la calle Paseo Gascón y Marín hasta la plaza de toros a continuación Fútbol Vaca.
  • 01:30 h. NUEVA SESIÓN de la orquesta Zoom.
  • 02:30 h. DISCOMÓVIL en el Pabellón, con DJ Aarón MVP y Santi Buey.

Sábado, 16 de Septiembre 2023

  • 07:00 h. DIANA FLOREADA, salida desde el Pabellón.
  • 08:00 h. ALMUERZO POPULAR en la carpa.
  • 09:00 h. ENCIERRO con salida desde la calle Paseo Gascón y Marín hasta la plaza de toros con suelta de becerras
  • 10:30 h. TORNEO 3X3 DE BALONCESTO en la pista exterior del Pabellón, apuntarse a las 10:00 en la pista exterior.
  • 10:30 h. MINI TORNEO DE FÚTBOL SALA en la pista azul, edad máxima de participación 12 años, apuntarse a las 10:00 h. en la pista azul.
  • 11:00 h. FINAL DE CONSOLACIÓN pádel masculino y final de consolación Torneo local pádel femenino, organizado por Qpadel Club.
  • 11:00 h. ZUMBA en la pista de frontenis.
  • 11:30 h. CARRERA DE CINTAS Y JUEGOS TRADICIONALES en la Plaza Aragón, organizada por el Centro de Estudios Históricos Bajo Huerva.
  • 13:00 h. CABEZUDOS con salida desde la Plaza Aragón.
  • 14:30 h. COMIDA POPULAR “Tráete Lo Que Quieras” en la carpa, dispondremos de mesas y sillas para comer todos juntos (cada uno se trae su comida), por motivos organizativos inscribirse en el teléfono 976 125 001, en horario de mañanas, hasta el día 15 de septiembre.
  • 16:30 h. CONCURSO DE GUIÑOTE en el Casino, inscripciones hasta las 16:00 en el Casino.
  • 17:00 h. CHOCOLATADA POPULAR en la plaza Aragón elaborada por nuestras maestras chocolateras, imprescindible traer vale.
  • 18:30 h. ENCIERRO con salida en la calle Paseo Gascón y Marín hasta la plaza de toros, posteriormente espectáculo benéfico a favor de la esclerosis múltiple de recortadores veteranos, ellos ponen el riesgo y tú la voluntad (espectáculo gratuito).
  • 20:30 h. SESIÓN DE TARDE con la Orquesta En Esenzia en la carpa, con baile del farolillo.
  • 23:30 h. ENCIERRO con salida en la calle Paseo Gascón y Marín hasta la plaza de toros con posterior suelta de becerras.
  • 00:30 h. NUEVA SESIÓN de la Orquesta En Esenzia en la carpa.
  • 02:00 h. DISCOMÓVIL en el Pabellón con DJ Lagarto y cierre de discomóvil de 4:30 a 6:30 Alex y Giro.

Domingo, 17 de Septiembre 2023

  • 07:00 h. DIANA FLOREADA con salida en el Pabellón.
  • 08:00 h. ALMUERZO POPULAR en la carpa.
  • 09:00 h. ENCIERRO con salida desde Paseo Gascón y Marín hasta la Plaza de toros con posterior suelta de becerras.
  • 11:00 h. CABEZUDOS Y CARRETONES con salida desde Plaza Aragón.
  • 14:00 h. COMIDA DE HERMANDAD en el Pabellón, imprescindible traer vale.
  • 18:00 h. ENCIERRO con salida desde Paseo Gascón y Marín hasta la Plaza de toros con posterior suelta de becerras.
  • 20:00 h. ESPECTÁCULO DE VARIEDADES de Luis Pardos, con la actuación estelar de Marianico El Corto y M.a Jesús y su acordeón.
  • 23:00 h. Para fi nalizar las fi estas de 2023 FUEGOS ARTIFICIALES delante del Pabellón.

Programa Fiestas Cadrete 2023 en PDF

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información