Celebración día de Aragón en el Pignatelli

Aquí podrás conocer todas las actividades que se celebrarán en la sede del Gobierno de Aragón en Zaragoza, el Edificio Pignatelli, con motivo del día de Aragón 2023.

No te pierdas ninguno de los actos que se celebrarán los días 23 y 24 de Abril. La entrada es gratuita hasta completar el aforo. ¡Disfruta de las fiestas de Aragón!

Días de Fiestas

Domingo, Día 23 de Abril. Día de Aragón

  • 1. Música y Dances

11:00 DANCE DE GALLUR.
11:30 DANCE DEL RABAL.
12:00 CIENCIA EN EL DÍA DE ARAGÓN CON MARISOL AZNAR Y DAVID ANGULO.

13:30 DANCE DE ROBRES.
14:00 DANCE DE SENA.
17:00 GALA DE JOTA. JUANJO BONA, LORENA LARREA, ÁNGELA AURED, PABLO PÉREZ Y ALEJANDRO ESPERANZA.
19:00 ESTER VALLEJO. MÚSICA DE RAÍZ.
20:30 CHATA FLORES. URBANO-RAP.
21:45 BALLROOM RIGHTS. BAILE Y PERFORMANCE.
22:15 NUEI. FOLK ROCK MESTIZAJE.

  • 2. Sonidos de Nuestro Reino

11:30 MÚSICA DE PANTEONES REALES. SCHOLA CANTORUM PARADISI PORTAE.
18:00 MÚSICA DE PANTEONES REALES. STELLA SPLENDENS.

  • 3. Ven y Juega

11:00 A 14:00 VIDEOJUEGOS USJ: “VEN Y JUEGA”.
17:00 A 20:00 VIDEOJUEGOS USJ: “VEN Y JUEGA”.

  • 4. Con las manos

10:30 A 14:00 MERCADO DE ARTESANÍA.
11:00 A 14:00 TALLER DE ACTIVIDADES INFANTILES “PIRATAS DEL EBRO”. PAI.
12:30 COCINA EN DIRECTO. ASOCIACIÓN DE COCINEROS DE ARAGÓN.
17:00 A 20:00 MERCADO DE ARTESANÍA.
17:00 A 20:00 TALLER DE ACTIVIDADES INFANTILES “PIRATAS DEL EBRO”. PAI.
18:30 COCINA EN DIRECTO. COCINEROS DE ARAGÓN

  • 5. Lo que Ves, Es

10:30 A 23:30 NUESTRA GASTRONOMÍA.

  • 6. Danza y Clásica

11:30 COMPAÑÍA X. TRAYECTOS DANZA.
12:00 QUINTETO DE MÚSICA CLÁSICA.
12:30 QABALUM. TRAYECTOS DANZA.
17:30 COMPAÑÍA DE DANZA LAMOV.
18:00 COMPAÑÍA DE DANZA LAMOV.
18:30 QUINTETO DE MÚSICA CLÁSICA.
19:00 COMPAÑÍA DE DANZA LAMOV.

  • 7. Saura

11:00 A 20:00 PROYECCIÓN DEL CORTO “GOYA 3 DE MAYO”. DOCUMENTAL “GOYASAURIO”.

  • 8. Belleza, Ciencia, Talento

10:30 A 14:00 Y 17:00 A 20:00 EXPERIENCIAS TURÍSTICAS DE ARAGÓN. SORTEO RULETA MUDÉJAR.
10:30 A 14:00 Y 17:00 A 20:00 PISTA BALONCESTO CAMPEONAS DE LA COPA DE LA REINA. HAZTE UNA FOTO.
11:00 A 14:00 Y 17:00 A 20:00

•"GALÁCTICA, ESTRELLAS DESDE TERUEL".
•GAFAS DE REALIDAD VIRTUAL ITAINNOVA.
•PROYECTO WASAMASK: REUTILIZACIÓN DE MASCARILLAS.
•DRON REHABILITACIÓN DE FACHADAS.
11:00 TALLER INGENIOSOS JUGUETES: "CONSTRUCCIÓN DE UN COCHE PROPULSADO A REACCIÓN“.
INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO.
12:00 A 14:00 INICIACIÓN A LA ORNITOLOGÍA .
12:00 PASACALLES “EL EBRONAUTA ENAMORADO”. CALEIDOSCOPIO TEATRO.
13:00 TALLER INGENIOSOS JUGUETES: “LAS MÁQUINAS NOS HACEN VOLAR”.
INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO.
13:00 CATA DE ENOTURISMO ARAGÓN. INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO .
17:00 TALLER DE ORIGAMI. INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO.
18:00 PASACALLES “EL EBRONAUTA ENAMORADO”. CALEIDOSCOPIO TEATRO.
18:00 A 20:00 INICIACIÓN A LA ORNITOLOGÍA.
18:30 CATA DE ENOTURISMO ARAGÓN. INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO

Lunes, Día 24 de Abril

  • 1. Música y Dances

11:30 LA QUINTA DEL SORDO. CHEN DE GAITA. BAILES DE PLAZA.
13:00 LA RONDA DE BOLTAÑA

  • 2.Sonidos de Nuestro Reino

11:30 MÚSICA DE PANTEONES REALES. STELLA SPLENDENS

  • 3. Ven y Juega

11:00 A 14:00 VIDEOJUEGOS USJ: “VEN Y JUEGA”

  • 4. Con las Manos

10:30 A 14:00 MERCADO DE ARTESANÍA.
11:00 A 14:00 TALLER DE ACTIVIDADES INFANTILES “PIRATAS DEL EBRO”. PAI.
12:30 COCINA EN DIRECTO. ASOCIACIÓN DE COCINEROS DE ARAGÓN.

  • 5. Lo que Ves, Es

10:30 A 15:00 NUESTRA GASTRONOMÍA.

  • 6. Danza y Música

11:30 IVÁN BENITO. TRAYECTOS DANZA.
12:00 QUINTETO DE MÚSICA CLÁSICA.
12:30 PEACE OF MIND. TRAYECTOS DANZA.

  • 7. Saura

11:00 A 13:30 PROYECCIÓN DEL CORTO “GOYA 3 DE MAYO”. DOCUMENTAL “GOYASAURIO”.

  • 8. Belleza y Talento

10:30 A 14:00 EXPERIENCIAS TURÍSTICAS DE ARAGÓN. SORTEO RULETA MUDÉJAR.
10:30 A 14:00 PISTA BALONCESTO CAMPEONAS DE LA COPA DE LA REINA. HAZTE UNA FOTO..
11:00 A 14:00 "GALÁCTICA, TE ESPERAMOS EN TERUEL“.
11:00 TALLER ORIGAMI. INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO.
11:30 A 13:00 DESARROLLO DE ANTIBIÓTICOS. ¿SALVAR EL PLANETA CON EL COMBUSTIBLE DE LAS ESTRELLAS?
12:00 PASACALLES “EL EBRONAUTA ENAMORADO”. CALEIDOSCOPIO TEATRO.
12:00 A 14:00 INICIACIÓN A LA ORNITOLOGÍA.
12:30 CATA DE ENOTURISMO ARAGÓN. INSCRIPCIÓN EN MOSTRADORES DE TURISMO.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir