Mercado Medieval Jaca 2023

Días de Fiestas

Aquí vas a poder conocer y descargar el programa de feria Medieval de Jaca 2023, "Jaca, Reino y Leyenda" entre los días 29 de Septiembre y 1 de Octubre.

No te pierdas las fiestas de los pueblos de Huesca. En nuestro portal podrás hacerte con todos sus programas. ¡Y a disfrutarlas!

Viernes, 29 de Septiembre 2023

  • 17:00 Apertura del mercado
  • 18:00 Pregón y pasacalles inaugural del mercado de las 3 culturas
  • 18:30 Charla y lectura del fuero de Jaca por D. Domingo Buesa "Jaca, el nacimiento de un Reino" (Salón de Ciento del Ayuntamiento)
  • 19:00 Charlas explicativas de armas
  • 19:15 Personajes fantásticos
  • 19:30 Desfile del séquito de Sancho Ramirez por las calles de Jaca (Recorrido: Salida Benitas - Calle Mayor Calle del Obispo - Catedral)
  • 19:30 Mimir, el libro mágico
  • 19:45 Sonidos de Oriente
  • 19:45 Bailarina de danzas árabes
  • 19:45 Números de circo
  • 20:00 Escuela de escuderos
  • 20:00 Los Perfumeros
  • 20:15 Llegada del séquito y monólogo de Sancho Ramirez "La construcción de una catedral para el nacimiento de un reino" por Toño L' Hotellerie (Plaza San Pedro / lonja Catedral)
  • 20:15 Pastoreo de ocas
  • 20:30 Personajes fantásticos
  • 20:45 Pastoreo de ocas
  • 20:45 Luchas y combates
  • 20:45 Concierto música Celta Medieval: Los Músicos de Bogdan (Plaza Ripa)
  • 21:15 Bailarina de danzas árabes
  • 21:00 Pasacalles nocturno "La Danza del Orco"
  • 21:00 La Orda
  • 21:00 Personajes desde Mordor
  • 21:30 Cierre del mercado

Sábado, 30 de Septiembre 2023

  • 10:00 Apertura del mercado
  • 10:30 Visita guiada al campamento
  • 11:00 Charla de Ana Segura: La mujer en la época medieval (Salón de Ciento del Ayuntamiento)
  • 11:30 Animación musical
  • 11:30 Inicio del concurso de pintura
  • 11:45 Bailarina de danzas árabes
  • 11:45 Pastoreo de ocas
  • 12:00 Representación teatral "Doña Sancha Infanta y Condesa" por Cecilia Ramón (Entrada al convento de las Benitas)
  • 12:00 ¡Llega el Clan!
  • 12:15 Charlas explicativas de armas
  • 12:30 El árbol sabio
  • 12:30 Personajes fantásticos
  • 12:45 Pastoreo de ocas
  • 13:00 Maleficio
  • 13:00 Sonidos de Oriente
  • 13:00 Bailarina de danzas árabes
  • 13:15 Luchas y combates
  • 13:30 Pequeños Dragones
  • 13:30 Fin del concurso de pintura
  • 13:45 Personaies fantásticos
  • 14:00 La Danza de Gaia
  • 17:00 Sonidos de Oriente
  • 17:00 Bailarina de danzas árabes
  • 17:15 Ronda de la Guardia
  • 17:15 Mimir, el libro mágico
  • 17:30 Visita Teatralizada "Guzman Ramírez, recuerdos de un Cantero" por Manuel Bueno (Recorrido: Plaza San Pedro, Calle Obispo, Calle Mayor - Benitas y Muralla)
  • 17:30 Pastoreo de ocas
  • 17:30 Números de circo
  • 18:00 Personajes fantásticos
  • 18:15 Escuela de escuderos
  • 18:30 Los Mushrooms
  • 18:30 Animación musical
  • 18:30 Seres mágicos del Bosque
  • 18:45 Personajes fantásticos
  • 19:00 Pastoreo de ocas
  • 19:15 Charlas explicativas de armas
  • 19:30 Monólogo histórico "Bernard, el Cantero" por Toño L' Hotellerie (Plaza Ripa)
  • 19:30 Los Bufones
  • 19:45 Bailarina de danzas árabes
  • 20:00 Pasacalles con el Dragón Rojo
  • 20:00 Animación musical
  • 20:15 Luchas y combates
  • 20:30 Los Viajeros
  • 20:30 Pastoreo de ocas
  • 20:45 Personaies fantásticos
  • 21:00 Espectáculo nocturno "Ragnarok"
  • 21:15 Bailarina de danzas árabes
  • 22:30 Pasacalles pirotécnico a cargo del Grupo Diaples Da Uerba (Encuentro C/ Echegaray con C/ la Rosa)
  • 23:30 Espectáculo piromusical "Aurum" (Glacis de la Ciudadela)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información