Fiestas Calahorra 2024 San Emeterio y San Celedonio

Días de Fiestas

Aquí podrás conocer el programa de las fiestas de Calahorra 2024 en honor a San Emeterio y San Celedonio, entre los días 1 y 3 de Marzo, sus conocidas Fiestas de Invierno.

No te pierdas las fiestas de todos los municipios de La Rioja. En nuestro portal podrás encontrar todos sus programas de fiestas. ¡Y disfrútalas!

Programa Fiestas Calahorra 2024 San Emeterio y San Celedonio

Viernes, 1 de Marzo 2024

  • 16:30 h. TARDEO peña La Moza en Bar CUE
  • 17:00 h. FIESTA “Pre-chupinazo” con Dj DANI TORAL en peña Calagurritana
  • 18:30 h. RONDA “Pre-chupinazo” desde el cuarto al bar Sabor.es y bajada al Ayuntamiento con la peña Philips acompañados de Los Rotundos
  • Dj P2P en la fuente del Ayuntamiento
  • 19:00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con los gaiteros de La Rioja Recorrido: Espronceda, Julio Longinos, Bebricio y Glorieta de Quintiliano
  • 19:45 h. COLOCACIÓN DEL PAÑUELO A QUINTILIANO, Glorieta de Quintiliano
  • 20:00 h. Lanzamiento del CHUPINAZO anunciador de las fiestas patronales desde el balcón del Ayuntamiento, a continuación DESFILE DE PEÑAS con sus charangas hasta la plaza del Raso con el siguiente orden:
    • Banda Municipal de Música de Calahorra
    • Batukada
    • Peña La Moza
    • Peña El Hambre
    • Peña Philips
    • Peña El Sol
    • Peña Riojana
    • Peña Calagurritana
  • Al terminar el desfile: apertura de los cuartos de las peñas para degustar el tradicional ZURRACAPOTE
  • 20:30 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con los gaiteros de La Rioja, salida desde Glorieta de Quintiliano, Bebricio, Julio César hasta el Pabellón Quintiliano
  • 21:30 h. FESTIVAL DE DJs con JAVI COLINA, JUANRA y SERGIO MOYA en la carpa de la Plaza del Raso
  • CHUPI-NAZO con Dj SANDO Peña Philips
  • 21:30 h. RONDA con la peña Riojana Bar Abadía, Cue y Época
  • 22:00 h. GUATEQUE con Dj ESCRI en la peña Calagurritana
  • FIESTA con nuestra charanga en la plaza de Abastos peña La Moza
  • 22:20 h. FIESTA en la peña El Hambre a cargo de Dj MOB
  • 23:00 h. FIESTA con Dj Peña el Sol
  • 00:00 h. FIESTA KARAOKE con zurracapote y degustación sorpresa Peña La Moza
  • RONDA RROTUNDERA Peña Philips. Salida desde el cuarto de la peña hasta el bar Cafetín. A la vuelta “Degustación sorpresa” en el cuarto de la peña
  • 00:00 h. FIESTA DEL HAMBRE y degustación real (Vol-2) Peña El Hambre
  • 00:00 h. Dj ALEX MARTINI en la carpa de la plaza el Raso
  • 01:00 h. FIESTÓN en la peña Riojana

Sábado, 2 de Marzo 2024

  • 9:00 h. DIANAS. Recorrido: Ayuntamineto, Paletillas, plaza peña Philips, Avda. del Pilar, Gral. Gallarza, Julio César, Bebricio, Maestro Falla, Plaza de la Libertad, Bretón de los Herreros, Avda. Valvanera, plaza de toros
  • TIRADA COMPAK SPORTING Campo de Tiro Valfondillo 50 platos/2 campos Organiza: Sociedad Cinegética Calagurritana
  • 09:30 h. DIANAS peñas La Moza y El Hambre con la Pacharanga Recorrido del encierro
  • 10:00 h. PRIMER ENCIERRO Reses de la ganadería Enrique Domínguez de Funes (Navarra)
  • Recorrido:
    • Plaza de Toros,
    • Julio Longinos,
    • José Mª Garrido,
    • General Gallarza, hasta Achutegui de Blas
  • Al terminar, CAPEA en la Plaza de Toros con exhibición de quiebros. Amenizan las peñas La Moza y Calagurritana
  • 12:00 h. CHORICILLO en el Paseo Mercadal Organiza: Concejalía de Personas Mayores
  • COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con los gaiteros de La Rioja
  • Recorrido:
    • Pabellón Quintiliano, Basconia, Paletillas y Paseo Mercadal Parada con bailes Regreso por Gallarza y Julio César
  • DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las peñas (Apertura de cuartos de 12:00 a 13:00 h.)
  • ESPECTÁCULO DE MAGIA CON EL MAGO KEVIN en la peña El Sol
  • 12:00 h. DEGUSTACIÓN DE CHORIZO A LA SIDRA en el cuarto de la peña Philips a continuación encierro “0,0”
  • DEGUSTACIÓN DE CALDO de la peña Riojana
  • Vermuts musicales:
    • 12,20 h.Peña El Hambre Bar Rincón Andaluz y Bebe&zampa
    • 12,30 h. Peña Calagurritana Gastrobar Capi Peña La Moza Bar Sabores y Rincón de Livi-Flor y Nata
    • 13,00 h.Peña Philips Bar Street FOOD The Way Peña Riojana Bar Capi y Swing
    • 13,30 h. Peña El Sol Bar Sabor.es
  • 13:00 h. MASCLETÁ DIURNA Pirotecnia Tomás Glorieta de Quintiliano
  • 13:30 h. VERMUT MUSICAL TRIO VERACRUZ en el quiosco del Mercadal Coplas, pasodobles y rancheras
  • 13:30 h. DEGUSTACIÓN SORPRESA Sede Club Taurino
  • 14:00 h. DEGUSTACIÓN DE CALDERETES elaborados y animados por las peñas Plaza del Raso Donativo: 1€ en beneficio de la Cofradía San Isidro Labrador
  • 17:00 h. SEGUNDO ENCIERRO Reses de la ganadería Merino de Marcilla (Navarra) Recorrido: Plaza de Toros, Julio Longinos, José Mª Garrido, General Gallarza, hasta Achutegui de Blas
  • Al terminar, CAPEA en la Plaza de Toros con exhibición de saltos en formato concurso Amenizan las peñas El Sol y Riojana
  • FIESTA INFANTIL “GLOW PARTY “ Peña Riojana
  • FIESTA INFANTIL con MAGO VANSHY Peña La Moza
  • 17:30 h. FIESTA INFANTIL con “TINÍN EL MAGO” Peña Philips
  • A continuación encierro infantil “0,0”
  • TARDEO PEÑA El SOL con Dj bar Oasis
  • TARDEO HOTEL CIUDAD CALAHORRA con Dj. CHUSCO
  • 18:00 h. MARIONETAS DE MAESE VILLAREJO “GORGORITO” Pabellón Europa c/ Basconia Entrada libre
  • 18:00 h. TARDEO CALAGURRITANO con Dj Vierness 5 Mercado de abastos Organiza peña Calagurritana
  • Rondas vespertinas
    • 18,30 h. Peña Riojana Bar Pintxame y Acuario Tapas-Saxon
    • 19,00 h.Peña Philips The Swing y Bohemia
    • 19,20 h. Peña El Hambre La Montanera
    • 20,00 h. Peña La Moza Jamonero y Fresquita
  • 19:00 h. CATA DE QUESOS SOLIDARIA a beneficio de la asociación X Frágil Peña La Moza
  • DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en los cuartos de las peñas Riojana y La Moza
  • 19:30 h. GRUPO DE DANZAS "COLETORES" Y ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS Teatro Ideal Entrada gratuita con invitación numerada. Podrá recogerse en la taquilla del teatro Ideal los jueves de 12 a 14 h. los días de programación 2 horas antes de la función
  • 20:00 h. DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en los cuartos de las peñas El Hambre, El Sol, Philips y Calagurritana
  • 20:30 h. DEGUSTACIÓN DE TORREZNOS Peña Calagurritana
  • 20:50 h. DEGUSTACIÓN DE PERRITOS CALIENTES Peña El Hambre
  • 22:30 h. SALIDA CHARANGA peña El Sol en bares El Otro y La Comedia
  • 23:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES EN LA FUENTE Pirotecnia Tomás Glorieta de Quintiliano
  • 23:30 h. SALIDA CHARANGA PEÑA CALAGURRITANA
  • 23:45 h. DEGUSTACIÓN LÍQUIDA DE CARLIKOS Peña El Hambre
  • 00:00 h. CONCIERTO “BIG MOUTHERS” Carpa del Raso
  • SALIDA CHARANGA PEÑA LA MOZA por bares Rincón Andaluz, Zerbe y CUE
  • FIESTA con DJs TORAL y VIERNESS 5 Peña Calagurritana
  • 00:00 h. FIESTA RAVE (VOL-1) con Djs Samu Rodanes B2b López/ Ima B2b Vierness 5/ Dava Roda B2b Rafa Sferle/Viclo Peña El Hambre
  • 01:00 h. GRAN SALIDA NOCTURNA EN LOS BARES con la peña Philips Rioja, Bohemia, La Comedia y Viñas
  • CHUPITADA Peña El Sol
  • 02:00 h. Casual DJs Carpa del Raso
  • FIESTA “Conciertazo de nuestra charanga Wesyke” Peña Riojana
  • FIESTA VINTAGE Peña La Moza

Domingo, 3 de Marzo 2024

  • 09:00 h. DIANAS Recorrido: Ayuntamiento, Mercadal, José María Adán, Justo Aldea, Eras, Santiago, Raso, Grande, Mártires y Ayuntamiento
  • 09:30 h. CAMPEONATO INFANTIL DE AJEDREZ Parroquia Santísima Trinidad (plaza Juan Apiñani) Más información en www.clubcalahorranoajedrez.com
  • 10:00 h. SALIDA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con los gaiteros de La Rioja Recorrido: salida del pabellón Quintiliano por Julio César y Gallarza hasta el Ayuntamiento
  • 10:45 h. SALIDA DE LA CORPORACIÓN desde el Ayuntamiento, precedida por los Maceros, Banda Municipal de Música, Gaiteros y Comparsa de Gigantes y Cabezudos para acudir a la iglesia de los Santos Mártires
  • 11:00 h. PROCESIÓN Y MISA SOLEMNE Recorrido de la procesión: parroquia de los Santos Mártires, Bebricio, Achútegui de Blas, General Gallarza, Glorieta de Quintiliano, Mártires, Grande, Raso, iglesia Santiago, Grande, Doctor Fleming y Mediavilla
  • Al término de la procesión, MISA SOLEMNE en la Catedral con la participación del Orfeón Calagurritano Pedro Gutiérrez
  • 12:00 h. DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las peñas
  • DEGUSTACIÓN DE SOPAS DE AJO Peña El Sol
  • 12:30 h. DEGUSTACIÓN DE HUEVOS FRITOS CON CHAMPIÑÓN
    • Asoc. Calagurritana de Sevillanas "Aires del Sur" en el Paseo del Mercadal Colabora: Eurochamp
  • 12:30 h. FIESTA INFANTIL con el “MAGO JUANTXO” peña Calagurritana en la plaza Pilarte
  • Vermuts musicales:
    • 12,35 h. Peña El Hambre Bar Acuario Tapas - Saxon
    • 13,00 h. Peña Philips Café Rioja
    • Peña La Moza Gastrobar Capi
    • Peña El Sol Bar Swing
    • Peña Riojana Bar Oasis
    • 13,30 h. Peña Calagurritana Rincón Andaluz
  • 13:00 h. SEGUNDO CONCURSO DE LANZAMIENTO DE BOINAZA Y CHIQUIBOINA en la calle Paletillas Organiza peña Philips
  • DEGUSTACIÓN DE CHORICILLO Grupo Scout Nuestra Señora de Guadalupe en el Paseo Mercadal
  • 13:30 h. DEGUSTACIÓN SORPRESA sede del Club Taurino
  • 16:00 h. TARDEO con Dj IPU en el cuarto de la peña Calagurritana
  • 16:30 h. TARDEO con la peña Riojana Bar Oli
  • 17:00 h. CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES CON ANILLAS con reses de Hnos. Gracia Blasco Organiza Ruedo Arte Entradas: General 12 euros Niños de 4 a 12 años 8 euros
  • TARDEO VIÑAS CONCIERTO LOS FUGITIVOS y Dj MOCEROS en pub Viñas Organiza peña La Moza
  • 17:30 h. TARDEO CAFETÍN con Dj VIERNESS
  • 18:00 h. MARIONETAS DE MAESE VILLAREJO “GORGORITO” Pabellón Europa c/ Basconia Entrada libre
  • CAFÉ RROTUNDERO en bar Sabor.es peña Philips
  • 18:30 h. TARDEO con la Pacharanga en bar Palomo peña El Hambre
  • 19:00 h. "UN TARDEO PARA PERDER LA CABEZA" con ADRIÁN PÉREZ Dj Peña Philips
  • GRAN MONÓLOGO de JESÚS ÁNGEL ARRIET Peña Riojana
  • Rondas vespertinas:
    • 19,20 h. Peña El Hambre The Swing
    • 19,30 h. Peña El Sol Bar Bebe&zampa
  • 19:30 h. TEATRO LUIS PIEDRAHITA “ES MI PALABRA CONTRA LA MÍA” Teatro Ideal Entradas: 20-18-16 € (4 € en 2º anfiteatro para menores de 30 años)
  • 20:00 h. CONCIERTO DÚO ESTALLIDO Carpa del Raso
  • 20:00 h. DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las peñas
  • 21:00 h. DEGUSTACION HOTDOG Peña Philips
  • 22:15 h. CONCENTRACIÓN DE PEÑAS en la Plaza del Raso
  • 22:30 h. BAJADA DE LAS PEÑAS para el ENTIERRO DE LA CUBA desde la Plaza del Raso hasta el Ayuntamiento
  • 23:30 h. RETIRADA DEL PAÑUELO A QUINTILIANO
  • 23:45 h. FUEGOS EN LA FUENTE Y TRACA FINAL Glorieta Quintiliano
  • 23:45 h.CONCIERTO “TRIBALUXE” Carpa del Raso
  • 00:00 h. II PERDONA… ¿SON FIESTAS? Acompañados de “BURRUNBA ELEKTROTXARANGA” Salida de la Glorieta Quintiliano, Paletillas, 1ªTravesía de Paletillas (parada en Rincón Andaluz), Paletillas, Ruiz y Menta, Mercadal (parada en Oasis), Mercadal, Glorieta de Quintiliano, Mártires, Grande, Raso, Coliceo y cuarto de la peña Organiza: peña Philips
  • FIESTA HAMBRE de Rave (Vol- 2) Cuarto peña El Hambre
  • 00:00 h. FIN DE FIESTA con Djs SORPRESA Cuarto peña Riojana
  • FIESTA DE SAN QUEREMOS con ESCRI Dj cuarto peña Calagurritana

Descarga el Programa de las Fiestas de Invierno de Calahorra 2024

Programa Fiestas de invierno en Calahorra 2024 en pdf

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información