Festivos locales provincia de Valencia 2024

Aquí vas a poder conocer el calendario de días festivos locales en la provincia de Valencia durante el año 2024.

Los días festivos en la Comunidad Valenciana durante el año 2024 serán 14 y cada una de las localidades de Alicante, Castellón y Valencia tendrá dos festivos locales.

Festivos laborales locales en la provincia de Valencia 2024

  • ADEMUZ: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 12 de agosto, mañana del encierro.
  • ADOR: 21 de agosto, Nuestra Señora de Loreto; 22 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
  • AGULLENT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de abril, día de las embajadas.
  • AIELO DE MALFERIT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de agosto, el Cristo.
  • AIELO DE RUGAT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, San Esteban.
  • ALAQUÀS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, el Cristo de la Buena Muerte.
  • ALBAIDA: 26 de julio, feria de San Jaime; 7 de octubre, Virgen del Remedio.
  • ALBAL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, Santa Ana.
  • ALBALAT DE LA RIBERA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • ALBALAT DELS SORELLS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de septiembre, Santísimo Cristo de las Ánimas.
  • ALBALAT DELS TARONGERS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

¿Quieres conocer los programas de fiestas de los municipios de Valencia?

Los hemos reunido todos en un sólo sitio, para que tú solo tengas que ¡disfrutarlas al máximo!

  • ALBERIC: 25 de marzo, lunes de Semana Santa; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • ALBORACHE: 25 de julio, San Jaime; 26 de julio, Santa Ana.
  • ALBORAYA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de julio, día de San Cristóbal.
  • ALBUIXECH: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, San Ramón.
  • ALCÀNTERA DE XÚQUER: 29 y 30 de agosto, fiestas locales.
  • ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen; 21 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.
  • ALCUBLAS: 18 de marzo, víspera de San José; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • ALCÚDIA DE CRESPINS, L’: 7 de junio, San Onofre; 2 de septiembre, el Santísimo Cristo y la Divina Aurora.
  • ALCÚDIA, L’: 6 de septiembre, Nuestra Señora del Oreto; 30 de noviembre, San Andrés Apóstol.
  • ALDAIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de agosto, el Santísimo Cristo de los Necesitados.
  • ALFAFAR: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de septiembre, Nuestra Señora del Don.
  • ALFARA DE LA BARONIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer, y 9 de septiembre.
  • ALFARA DEL PATRIARCA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de agosto, San Bartolomé.
  • ALFARB: 10 de julio, día de la Sangre; 25 de julio, San Jaime.
  • ALFARRASÍ: 16 de agosto, viernes de fiestas; 19 de agosto, lunes de fiestas.
  • ALFAUIR: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de octubre, patrona local.
  • ALGAR DE PALÀNCIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 20 de septiembre, San Pedro Nolasco.
  • ALGEMESÍ: 18 de marzo, Fallas; 12 de junio, San Onofre.
  • ALGÍMIA D’ALFARA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 5 de agosto, Santa Úrsula.
  • ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • ALMÀSSERA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia.
  • ALMISERÀ: 29 y 30 de agosto.
  • ALMOINES: 29 y 30 de agosto, fiestas patronales.
  • ALMUSSAFES: 15 de julio, San Bartolomé; 16 de julio, la Santísima Cruz.
  • ALPUENTE: 5 de febrero y 29 de abril.
  • ALQUERIA DE LA COMTESSA, L’: 1 de julio, la Divina Aurora; 2 de julio, San Luis Gonzaga.
  • ALZIRA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de julio, San Bernardo.
  • ANDILLA: 19 de enero, Santa Inés; 24 de agosto, San Bartolomé.
  • ANNA: 13 y 27 de septiembre, fiestas locales.
  • ANTELLA: 6 de agosto, el Cristo de la Agonía; 9 de diciembre, el Cristo de la Agonía.
  • ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; 25 de noviembre, Santa Catalina.
  • ATZENETA D’ALBAIDA: 19 y 20 de septiembre, fiestas patronales.
  • AYORA: 8 de enero, fiesta del Ángel; 30 de noviembre, San Andrés.
  • BARRACA D’AIGÜES VIVES, LA, EATIM dependiente de Alzira: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 12 de septiembre, Nuestra Señora de Aguas Vivas.
  • BARX: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Miguel Arcángel.
  • BARXETA: 25 y 26 de julio, fiestas locales.
  • BÈLGIDA: 9 de febrero, San Ramón Nonato; 12 de agosto, San Lorenzo.
  • BELLREGUARD: 26 de septiembre, San Miguel; 27 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
  • BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; 16 de septiembre, Santos de la Piedra.
  • BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; 15 de mayo, San Isidro.
  • BENAGUASIL: 18 de marzo, Fallas; 9 de septiembre, Virgen de Montiel.
  • BENAVITES: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 1 de julio, Santa Paula.
  • BENEIXIDA: 22 de febrero, conmemoración de la aprobación, por el Consejo de Ministros, del traslado del pueblo de Beneixida; 23 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción y el Cristo de la Salud.
  • BENETÚSSER: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de marzo, fiesta local.
  • BENIARJÓ: 25 de abril y 13 de septiembre, fiestas locales.
  • BENIATJAR: 22 de agosto, San Roque; 23 de agosto, la Asunción y la Divina Aurora.
  • BENICOLET:18 de marzo y 16 de agosto.
  • BENICULL DE XÚQUER: 23 de agosto, la Beata Inés; 23 de diciembre, fiesta del 23 de diciembre.
  • BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora; 22 de agosto, Santa Bárbara.
  • BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 3 de agosto, San Benito.
  • BENIFAIRÓ DE LES VALLS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, subida de la Virgen.
  • BENIFLÁ: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, fiestas patronales de San Jaime.
  • BENIGÀNIM: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de agosto, fiestas patronales.
  • BENIMODO: 18 de marzo; 23 de agosto, San Felipe.
  • BENIMUSLEM: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, la Purísima Concepción.
  • BENIPARRELL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de julio, víspera de la festividad de la Virgen del Carmen.
  • BENIRREDRÀ: 8 de agosto, San Lorenzo; 30 de septiembre, San Francisco de Borja.
  • BENISSANÓ: 6 y 9 de septiembre, fiestas patronales en honor a la Virgen del Fundamento.
  • BENISSODA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre.
  • BENISSUERA: 12 de enero, San Antonio Abad; 13 de septiembre, fiestas patronales.
  • BÉTERA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.
  • BICORP: 6 de mayo, la Santa Cruz; 16 de agosto, San Roque.
  • BOCAIRENT: 5 de febrero, Moros y Cristianos; 6 de febrero, el Santo Cristo.
  • BOLBAITE: 9 de abril, el Cristo del Amparo; 10 de abril, San Isidro Labrador.
  • BONREPÒS I MIRAMBELL: 22 de enero, San Vicente Mártir; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • BUFALI: 26 de enero, San Antonio; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • BUGARRA: 4 y 5 de abril, suelta de toros.
  • BUÑOL: 28 de agosto, la Tomatina; 29 de agosto, San Luis.
  • BURJASSOT: 16 de agosto, San Roque; 30 de septiembre, la Virgen de la Cabeza.
  • CALLES: 22 de enero y 18 de marzo.
  • CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Águeda; 15 de mayo, San Isidro.
  • CANALS: 17 de enero, San Antonio Abad; 13 de septiembre, feria de septiembre.
  • CANET D’EN BERENGUER: 28 de junio, San Pedro; 9 de septiembre, Virgen contra las Fiebres.
  • CARCAIXENT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de octubre, Nuestra Señora de Aguas Vivas.
  • CÀRCER: 13 de septiembre, Santísimo Cristo de la Agonía; 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Divina Gracia.
  • CARLET: 23 de julio, San Bernardo; 13 de septiembre, Santa María de Carlet.
  • CARRÍCOLA: 13 de febrero, fiesta de la Cazuelita; 8 de mayo, la Aparición de San Miguel.
  • CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro; 27 de mayo, Virgen de la Santísima Trinidad.
  • CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; 15 de mayo, San Isidro Labrador.
  • CASINOS: 16 de agosto, San Roque; 19 de agosto, San Isidro.
  • CASTELLÓ: 27 de agosto, fiesta mayor; 13 de diciembre, feria de Santa Lucía.
  • CASTELLÓ DE RUGAT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, Santiago Apóstol.
  • CASTIELFABIB: 9 de febrero, San Guillermo; 9 de septiembre, la Virgen de Tejeda.
  • CATADAU: 28 de junio, San Pedro Apóstol; 10 de julio, día de la Sangre.
  • CATARROJA: 18 de marzo, víspera de Fallas; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; 13 de junio, San Antonio de Padua.
  • CERDÀ: 18 de marzo, San José; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • CHELLA: 2 de febrero, la Candelaria; 5 de febrero, Santísimo Cristo del Refugio.
  • CHELVA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de agosto, fiestas mayores patronales.
  • CHERA: 18 de enero, San Antonio Abad; 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles.
  • CHESTE: 18 de marzo, Nuestra Señora de la Soledad; 18 de octubre, San Lucas Evangelista.
  • CHIVA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de marzo, víspera de Fallas.
  • CHULILLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • COFRENTES: 19 de enero, San Antón; 16 de agosto, Asunción de la Virgen.
  • CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • CORTES DE PALLÁS: 18 de marzo y 16 de agosto.
  • COTES: 18 de marzo y 8 de abril.
  • CULLERA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 12 de abril, fiestas mayores.
  • DAIMÚS: 28 de junio y 26 de julio.
  • DOMEÑO: 3 de mayo y 7 de octubre.
  • DOS AGUAS: 17 de enero, San Antón; 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.
  • ELIANA, L’: 16 y 17 de julio.
  • EMPERADOR: 28 de junio y 2 de septiembre.
  • ENGUERA: 27 y 30 de septiembre, festividad local.
  • ÉNOVA, L’: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, la Aurora.
  • ESTIVELLA: 28 de marzo, Jueves Santo, y 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • ESTUBENY: 23 de agosto, el Cristo de la Buena Dicha; 26 de agosto, fiesta patronal.
  • FAURA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 19 de agosto, subida de Santa Bárbara.
  • FAVARA: 18 de marzo, Fallas; 14 de agosto, día de la Vera Cruz.
  • FOIOS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de agosto, la Virgen del Patrocinio.
  • FONT D’EN CARRÒS, LA: 22 de agosto, Nuestra Señora del Remedio; 23 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
  • FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; 9 de diciembre, puente de la Inmaculada Concepción.
  • FONTANARS DELS ALFORINS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, Virgen del Rosario.
  • FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; 19 de agosto, Santísimo Cristo del Consuelo.
  • FUENTERROBLES: 2 de febrero, Virgen de las Candelas; 22 de agosto, fiestas de verano.
  • GANDIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 30 de septiembre, San Francisco de Borja, feria de Gandia.
  • GÁTOVA: 24 de septiembre, Ntra. Sra. de la Merced; 25 de septiembre, San José, día de la inauguración del Pozo.
  • GAVARDA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de abril, día del perro.
  • GENOVÉS, EL: 17 de mayo, San Pascual; 6 de agosto, el Cristo.
  • GESTALGAR: 18 de marzo, víspera de San José; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • GILET: 22 de enero, San Antonio; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • GODELLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de agosto, San Bartolomé.
  • GODELLETA: 1 de marzo, Fallas de Godelleta; 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.
  • GRANJA DE LA COSTERA, LA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de octubre, San Francisco.
  • GUADASSÉQUIES: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre.
  • GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Mártir; 6 de agosto, el Santísimo Cristo de la Peña.
  • GUARDAMAR DE LA SAFOR: 18 de marzo y 26 de diciembre.
  • HIGUERUELAS: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad; 16 de septiembre, San Isidro Labrador.
  • JALANCE: 2 de febrero y 16 de agosto.
  • JARAFUEL: 23 de agosto, feria de verano; 29 de noviembre, fiestas patronales.
  • LLANERA DE RANES: 1 de marzo, el Porrat de Torrent; 6 de septiembre, la Aurora.
  • LLAURÍ: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 3 de julio, la Sangre.
  • LLÍRIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 30 de septiembre, San Miguel Arcángel.
  • LLOCNOU D’EN FENOLLET: 29 y 30 de agosto.
  • LLOCNOU DE LA CORONA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, Nuestra Señora del Don.
  • LLOCNOU DE SANT JERONI: 8 de abril, segundo lunes de Pascua; 13 de agosto, fiesta patronal.
  • LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; 10 de julio, día de la Sangre.
  • LLOSA DE RANES, LA: 26 y 27 de agosto.
  • LLUTXENT: 29 y 30 de abril.
  • LORIGUILLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de junio, San Juan Bautista.
  • LOSA DEL OBISPO: 22 de enero; 18 de marzo.
  • MACASTRE: 18 de marzo, Fallas; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • MANISES: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 19 de julio, santas Justa y Rufina.
  • MANUEL: 2 de febrero, la Candelaria; 30 de agosto, San Isidro Labrador.
  • MARENY DE BARRAQUETES, EATIM dependiente de Sueca: 2 de abril, tercer día de Pascua; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • MARINES: 8 de abril, Pascua, San Vicente Ferrer; 6 de agosto, el Santísimo Cristo de las Mercedes.
  • MASSALAVÉS: 29 y 30 de agosto.
  • MASSALFASSAR: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de agosto, fiestas patronales.
  • MASSAMAGRELL: 30 de septiembre, Virgen del Rosario; 3 de octubre, San Juan Apóstol.
  • MASSANASSA: 18 de marzo, Fallas; 8 de abril, segundo lunes de Pascua.
  • MELIANA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de septiembre, el Cristo de la Providencia.
  • MILLARES: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de agosto, el Santísimo Cristo de la Salud.
  • MIRAMAR: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de agosto, San Andrés.
  • MISLATA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, Nuestra Señora de los Ángeles.
  • MOGENTE: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de junio, San Pedro.
  • MONCADA: 10 de septiembre, San Jaime Apóstol; 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • MONTAVERNER: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 30 de agosto, Moros y Cristianos.
  • MONTESA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, la Maredeueta.
  • MONTICHELVO: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • MONTROY: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de agosto, el Divino Niño.
  • MONTSERRAT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.
  • MUSEROS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.
  • NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; 4 de octubre, San Francisco de Asís.
  • NAVARRÉS: 12 de marzo, San Gregorio; 11 de octubre, día del Cristo.
  • NOVETLÈ: 26 de agosto, Nuestra Señora del Rosario; 28 de agosto, día del Cristo.
  • OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; 19 de julio, Moros y Cristianos.
  • OLLERIA, L’: 2 de septiembre, Moros y Cristianos; 3 de septiembre, fiestas patronales.
  • OLOCAU: 16 de agosto, San Roque, y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
  • ONTINYENT: 26 de agosto, lunes de fiestas de Moros y Cristianos; 18 de noviembre, lunes de feria.
  • OTOS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre.
  • PAIPORTA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.
  • PALMA DE GANDIA: 28 de agosto, San Miguel Arcángel; 29 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.
  • PALMERA: 27 de junio, Virgen del Carmen; 28 de junio, la Purísima Concepción.
  • PALOMAR, EL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • PATERNA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.
  • PEDRALBA: 17 y 18 de enero, San Antón.
  • PERELLÓ, EL, EATIM dependiente de Sueca: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 5 de diciembre, festividad de la constitución de la entidad local de El Perelló.
  • PETRÉS: 25 de julio, San Jaime, 26 de agosto, el Niño Jesús de Praga.
  • PICANYA: 10 de julio, fiesta de la Sangre; 18 de marzo.
  • PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; 9 de septiembre, el Santísimo Cristo de la Fe de Picassent.
  • PILES: 22 de mayo y 4 de diciembre.
  • PINET: 8 de julio, San Pancracio; 9 de julio, Santa Verónica.
  • POBLA DE FARNALS, LA: 12 de septiembre, San José; 13 de septiembre, San Félix.
  • POBLA DE VALLBONA, LA: 20 de enero, patrón San Sebastián; 7 de octubre, patrona Virgen del Rosario.
  • POBLA DEL DUC, LA: 11 de enero, día del Cristo; 30 de agosto.
  • POBLA LLARGA, LA: 29 de junio, San Pedro; 14 de octubre, San Calixto.
  • POLINYÀ DE XÚQUER: 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Sangre, y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • POTRIES: 3 de febrero, San Blas; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • PUÇOL: 18 de marzo; 9 de septiembre, patrona de Puçol.
  • PUEBLA DE SAN MIGUEL: 18 de marzo y 30 de septiembre.
  • PUIG DE SANTA MARIA, EL: 16 de agosto, San Roque; 2 de septiembre, festividad de la Virgen.
  • QUART DE LES VALLS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.
  • QUART DE POBLET: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de septiembre, Virgen de la Luz.
  • QUARTELL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • QUATRETONDA: 1 de julio y 2 de septiembre.
  • QUESA: 7 de agosto, el Cristo de la Salud; 9 de agosto, la Santísima Cruz.
  • RAFELBUNYOL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de septiembre, Nuestra Señora del Milagro.
  • RAFELCOFER: 11 de julio, Moros y Cristianos; 12 de julio, Virgen del Carmen.
  • RAFELGUARAF: 5 de agosto, Nuestra Señora de los Dolores; 6 de agosto, el Cristo del Consuelo.
  • RÁFOL DE SALEM: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • REAL: 8 de abril y 12 de julio.
  • REAL DE GANDIA, EL: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, la Divina Aurora.
  • REQUENA: 22 de marzo, Viernes de Dolores; 8 de abril, lunes de Pascua de San Vicente Ferrer.
  • RIBA-ROJA DE TÚRIA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de septiembre, Santísimo Cristo de los Afligidos.
  • RIOLA: 8 de abril y 5 de agosto.
  • ROCAFORT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Providencia.
  • ROTGLÀ I CORBERÀ: 5 y 6 de septiembre, fiestas patronales.
  • RÒTOVA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de septiembre, día de Nuestra Señora de la Salud.
  • RUGAT: 8 de abril, San Vicente; 26 de diciembre, San Esteban.
  • SAGUNTO: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 30 de julio, santos Abdón y Senén.
  • SALEM: 12 de julio, Moros y Cristianos; 13 de septiembre, San Roque.
  • SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 8 de abril, fiesta de la Segregación; 16 de agosto, San Roque.
  • SANT JOANET: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de junio, fiesta patronal.
  • SEDAVÍ: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 20 de septiembre, fiesta local.
  • SEGART: 5 de agosto, Santísimo Ecce Homo; 6 de agosto, la Santa Cruz.
  • SELLENT: 22 de agosto, San Isidro Labrador; 23 de agosto, la Inmaculada Concepción.
  • SEMPERE: 18 de marzo y 26 de diciembre.
  • SENYERA: 26 de julio, Santa Ana; 19 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte.
  • SERRA: 1 de agosto, San José; 2 de agosto, la Virgen de los Ángeles.
  • SIETE AGUAS: 18 de marzo y 6 de agosto.
  • SILLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de agosto, el Santísimo Cristo de Silla.
  • SIMAT DE LA VALLDIGNA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, Santa Ana.
  • SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro; 21 de octubre, Santa Úrsula.
  • SOLLANA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 22 de julio, Santa María Magdalena.
  • SOT DE CHERA: 19 de enero, San Sebastián; 16 de agosto, San Roque.
  • SUECA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.
  • SUMACÀRCER: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, fiestas patronales.
  • TAVERNES BLANQUES: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 20 de agosto, San Roque.
  • TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 18 de marzo, víspera de San José; 8 de abril, San Vicente Ferrer.
  • TERESA DE COFRENTES: 5 de febrero, San Blas; 16 de agosto, Virgen de la Asunción.
  • TERRATEIG: 8 y 9 de abril, fiestas patronales de San Vicente Ferrer.
  • TITAGUAS: 5 de septiembre, Jesús el Nazareno; 6 de septiembre, Virgen del Remedio.
  • TORREBAJA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de agosto, fiestas patronales.
  • TORRELLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles.
  • TORRENT: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 30 de julio, santos patrones.
  • TORRES TORRES: 9 y 10 de septiembre.
  • TOUS: 30 de septiembre, San Miguel; 1 de octubre, San Roque.
  • TUÉJAR: 18 de marzo y 13 de noviembre.
  • TURÍS: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de julio, San Jaime.
  • UTIEL: 8 de abril; 15 de mayo, San Isidro Labrador.
  • VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir, patrón de la ciudad de València; 8 de abril, San Vicente Ferrer, patrón de la Comunidad Valenciana.
  • VALLADA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 13 de septiembre, viernes de Moros.
  • VALLANCA: 17 de enero, San Antón; 16 de agosto, San Roque.
  • VALLÉS: 8 de abril y 26 de diciembre.
  • VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto.
  • VILLALONGA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de agosto, Nuestra Señora de la Fuente.
  • VILAMARXANT: 29 de agosto, el Santísimo Cristo; 30 de agosto, Santa Catalina.
  • VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; 16 de agosto, San Roque.
  • VILLARGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.
  • VINALESA: 8 de abril; 14 de octubre, San Honorato.
  • XÀTIVA: 1 de agosto, San Félix; 5 de agosto, Nuestra Señora de la Seo.
  • XERACO: 8 de abril, San Vicente Ferrer, Pascua; 6 de agosto, el Cristo de la Agonía, fiestas patronales.
  • XERESA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 13 de junio, San Antonio de Padua.
  • XIRIVELLA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre.
  • YÁTOVA: 8 de marzo, Fallas de Yátova; 19 de agosto, Virgen del Rosario.
  • YESA, LA: 8 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de julio, Virgen del Carmen.
  • ZARRA: 17 de enero, San Antón; 26 de julio, Santa Ana.

¿Quieres conocer los programas de fiestas de los municipios de Valencia?

Los hemos reunido todos en un sólo sitio, para que tú solo tengas que ¡disfrutarlas al máximo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información