Festivos locales provincia de Alicante 2024

Aquí vas a poder conocer el calendario de días festivos locales en la provincia de Alicante durante el año 2024.

Los días festivos en la Comunidad Valenciana durante el año 2024 serán 14 y cada una de las localidades de Alicante, Castellón y Valencia tendrá dos festivos locales.

Festivos laborales locales en la provincia de Alicante 2024

  • ATZÚBIA, L’: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 3 de septiembre, martes, festividad patronal del Cristo del Milagro.
  • AGOST: 24 de enero, miércoles, festividad de la patrona de Agost, la Santísima Virgen de la Paz; 6 de marzo, miércoles, Día de la Vella.
  • AGRES: 12 de febrero, lunes; 9 de septiembre, lunes.
  • AIGÜES: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
  • ALICANTE: 11 de abril, jueves, festividad de la Santa Faz; 24 de junio, lunes, festividad de San Juan.
  • ALBATERA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 25 de julio, jueves, Santiago Apóstol.
  • ALCALALÍ: 25 de junio, martes; 26 de junio, miércoles.
  • ALCOSSER: 18 de marzo, lunes; 2 de septiembre, lunes.
  • ALCOY: 20 de abril, sábado; 22 de abril, lunes.
  • ALCOLEJA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 8 de marzo, puente de San José.
  • ALFAFARA: 6 de agosto, martes; 22 de noviembre, viernes.
  • ALFÀS DEL PI, L’: 8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
  • ALGORFA: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
  • ALGUEÑA: 8 de abril, Lunes de Pascua; 30 de julio, martes, día patronos de Algueña, santos Abdón y Senén.
  • ALMORADÍ: 30 de julio, martes, festividad de los Santicos de Piedra; 30 de noviembre, sábado, festividad de San Andrés.
  • ALMUDAINA: 19 de enero, viernes; 23 de agosto, viernes.
  • ALQUERIA D’ASNAR, L’: 27 de septiembre, viernes; 30 de septiembre, lunes.
  • ALTEA: 23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • ASPE: 8 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, día de la
  • Gira; 5 de agosto, lunes, festividad de la Virgen de las Nieves.

¿Quieres conocer los programas de fiestas de los municipios de Alicante?

Los hemos reunido todos en un sólo sitio, para que tú solo tengas que ¡disfrutarlas al máximo!

  • BALONES: 28 de marzo, Jueves Santo; 26 de diciembre, jueves,
  • segundo día de Navidad.
  • BANYERES DE MARIOLA: 22 de abril, lunes, día de la Entrada;
  • 23 de abril, martes, día de San Jorge.
  • BENASAU: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes.
  • BENEIXAMA: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre,
  • jueves, segundo día de Navidad.
  • BENEJÚZAR: 30 de mayo, jueves, Corpus Christi; 7 de octubre,
  • lunes, Virgen del Rosario.
  • BENFERRI: 30 de septiembre, lunes; 7 de octubre, lunes.
  • BENIARBEIG: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • BENIARDÀ: 5 y 6 de agosto, lunes y martes respectivamente, festividad en honor a la Virgen de los Dolores.
  • BENIARRÉS: 18 de marzo, lunes; 9 de diciembre, lunes.
  • BENIDOLEIG: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, viernes, fiesta patronal de la Purísima Concepción.
  • BENIDORM: 11 y 12 de noviembre, lunes y martes.
  • BENIFALLIM: 8 de abril, lunes; 30 de septiembre, lunes.
  • BENIFATO: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • BENIGEMBLA: 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
  • BENIJÓFAR: 8 de abril, lunes San Vicente Ferrer; 25 de julio, jueves, San Jaime, fiestas patronales.
  • BENILLOBA: 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes
  • BENILLUP: 3 de mayo, viernes; 11 de octubre, viernes.
  • BENIMANTELL: 9 de agosto, viernes; 18 de octubre, viernes.
  • BENIMARFULL: 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
  • BENIMASSOT: 22 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 18 de marzo, lunes.
  • BENIMELI: 22 de agosto, jueves, festividad Virgen María Inmaculada; 23 de agosto, viernes, festividad Santísimo Ecce Homo.
  • BENISSA: 29 de abril, lunes, Dia dels Riberers; 1 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
  • BENITACHELL: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 25 de julio, jueves, festividad de San Jaime.
  • BIAR: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, anuncio fiestas de mayo; 10 de julio, miércoles, festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
  • BIGASTRO: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de agosto, viernes, festividad de San Joaquín.
  • BOLULLA: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente, festividad de la Virgen de los Dolores, y festividad del Santísimo Sacramento.
  • BUSOT: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, sábado, San Lorenzo Mártir.
  • CALLOSA DE SEGURA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
  • CALLOSA D’EN SARRIÀ: 26 de julio, viernes, festividad de San Jaime; 15 de octubre, martes, fiestas patronales.
  • CALP: 5 de agosto, lunes, festividad de Nuestra Señora de las Nieves; 22 de octubre, martes, festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
  • CAMPO DE MIRRA: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • CAMPELLO, EL: 16 de julio, martes, la Virgen del Carmen; 15 de octubre, martes, Santa Teresa de Jesús.
  • CAÑADA: 10 de julio, miércoles, San Cristóbal; 16 de julio, martes.
  • CASTALLA: 27 de julio, sábado, Sant Jaume; 2 de septiembre, lunes, día de la patrona y Festividad de Moros y Cristianos.
  • CASTELL DE GUADALEST, EL: 14 de agosto, miércoles; 16 de agosto, viernes.
  • CASTELL DE CASTELLS: 8 de abril, lunes, San Vicente y 26 de julio, viernes, Santa Ana.
  • CATRAL: 5 de febrero, lunes; 24 de junio, lunes.
  • COCENTAINA: 18 de marzo, lunes; 19 de abril, viernes.
  • CONFRIDES: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
  • COX: 15 de mayo, miércoles, festividad de San Isidro, y 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
  • CREVILLENT: 28 de marzo, Jueves Santo; 7 de octubre, lunes, fiestas patronales.
  • DAYA NUEVA: 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 30 de septiembre, lunes Día de la Morera.
  • DAYA VIEJA: 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 8 de septiembre, lunes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
  • DÉNIA: 10 de julio, miércoles, festividad de la Santísima Sangre; 16 de agosto, viernes, fiesta de San Roque.
  • EATIM de La Xara, dependiente de Dénia: 6 de septiembre, viernes; 21 de septiembre, sábado.
  • EATIM de Jesús Pobre, dependiente de Dénia: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 20 de mayo, lunes de Pentecostés.
  • DOLORES: 22 de marzo, Viernes de Dolores; 16 de septiembre, lunes, Nuestra Sra. de los Dolores.
  • ELDA: 28 de marzo, Jueves Santo; 9 de septiembre, lunes Fiestas Patronales.
  • ELCHE: 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer.
  • FAGECA: 23 de agosto, viernes, fiestas patronales Espíritu Santo;26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • FAMORCA: 22 de marzo, viernes; 8 de abril, lunes.
  • FINESTRAT: 23 de agosto, viernes; 24 de agosto, sábado.
  • FORMENTERA DEL SEGURA: 24 de mayo, viernes; 26 de agosto, lunes.
  • GAIANES: 2 y 3 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • GATA DE GORGOS: 6 de agosto, martes, festividad del Santísimo Cristo; 8 de abril, lunes de San Vicente.
  • GORGA: 23 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales; 26 de diciembre, jueves, Dia dels Llauradors.
  • GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, viernes, fiestas de la Cruz; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
  • GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, jueves, festividad de Santiago Apóstol; 7 de octubre, lunes, festividad de Nuestra Señora del Rosario.
  • HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, festividad del último jueves; 5 de agosto, lunes, festividad de Ntra. Sra. de las Nieves.
  • HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, último jueves; 26 de agosto, lunes, fiestas patronales.
  • IBI: 13 de septiembre, viernes; 16 de septiembre, lunes.
  • JACARILLA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.
  • JÁVEA: 8 de abril, lunes, fiesta de San Vicente; 3 de mayo, viernes, subida de Jesús Nazareno.
  • JIJONA: 8 de abril, lunes; 26 de agosto, lunes.
  • LLÍBER: 16 de agosto, viernes; 19 de agosto, lunes.
  • LORCHA: 19 de julio, viernes; 22 de julio, lunes.
  • MILLENA: 12 de julio, viernes, vísperas fiestas patronales; 15 de julio, lunes, segundo día de las fiestas patronales.
  • MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, viernes; 9 de diciembre, lunes.
  • MONÓVAR: 8 de abril, lunes, San Vicente; 9 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
  • MONTESINOS, LOS: 30 de julio, martes, fiestas de Segregación; 11 de octubre, viernes.
  • MURLA: 5 de agosto, lunes; 6 de agosto, martes.
  • MURO DE ALCOY: 13 de mayo, lunes; 14 de mayo, martes.
  • MUTXAMEL: 1 de marzo, viernes, festividad del Milagro de la Lágrima de la Virgen de Loreto; 9 de septiembre, lunes, festividad de la Virgen de Loreto.
  • NOVELDA: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • NUCIA, LA: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente; 16 de agosto, viernes, fiestas de agosto. ONDARA: 8 de julio, lunes, festividad de la Virgen de la Soledad; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
  • ONIL: 23 de abril, martes, día de la Virgen de la Salud; 28 de noviembre, jueves, día del Señor Robado.
  • ORBA: 13 de mayo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
  • ORIHUELA: 28 de marzo, Jueves Santo; 17 de julio, miércoles, Gloriosa Enseña de Oriol y fiestas de la Reconquista.
  • ORXETA: Sin determinar.
  • PARCENT: 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • PEDREGUER: 3 de febrero, sábado, San Blas; 15 de julio, lunes, San Buenaventura.
  • PEGO: 3 de julio, miércoles, festividad del Santísimo Ecce Homo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • PENÀGUILA: 26 de agosto, lunes, festividad de la Virgen del Patrocinio; 23 de diciembre, lunes.
  • PETRER: 20 de mayo, lunes, fiesta de Moros y Cristianos; 7 de octubre, lunes, fiesta patronal en honor de la Virgen del Remedio.
  • PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, martes, aniversario de la Segregación; 11 de octubre, viernes, día anterior a la festividad de la Virgen del Pilar.
  • PINOSO: 8 de abril, lunes; 8 de agosto, jueves.
  • PLANES: 4 de octubre, viernes; 7 de octubre, lunes, fiestas mayores.
  • POBLETS, ELS: 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 6 de agosto, martes, día del Salvador.
  • POLOP: 16 de agosto, viernes, fiestas del Porrat; 4 de octubre, viernes, fiestas de San Francisco.
  • QUATRETONDETA: 28 de marzo, jueves; 27 de diciembre, viernes.
  • RAFAL: 7 de octubre, lunes; 8 de octubre, martes.
  • RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Francisco de Paula.
  • REDOVÁN: 6 de septiembre, viernes; 27 de septiembre, viernes.
  • RELLEU: 5 de agosto, lunes, fiestas de Sant Albert; 30 de septiembre, lunes, fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
  • ROJALES: 29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
  • ROMANA, LA: 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • SAGRA: 9 de agosto, viernes; 26 de diciembre, jueves.
  • SALINAS: 27 y 28 de mayo, lunes y martes respectivamente, fiestas de Moros y Cristianos en honor a la Virgen del Rosario.
  • SAN FULGENCIO: 16 de enero, martes; 17 de enero, miércoles, fiestas patronales en honor al patrón San Fulgencio y el copatrón San Antonio.
  • SAN ISIDRO: 18 de marzo, lunes; 15 de mayo, miércoles.
  • SAN MIGUEL DE SALINAS: 30 de septiembre, lunes; 26 de iciembre, jueves.
  • SANET Y NEGRALS: 5 y 6 de septiembre, jueves y viernes respectivamente.
  • SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, lunes; 14 de septiembre, sábado, fiestas del Cristo.
  • SAN VICENTE DEL RASPEIG: 8 y 9 de abril, lunes y martes, respectivamente.
  • SANTA POLA: 15 de abril, lunes, San Vicente; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
  • SAX: 18 de marzo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
  • SELLA: 7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
  • SENIJA: 6 de mayo, lunes; 7 de mayo martes.
  • TÀRBENA: 5 de agosto, lunes; 4 de diciembre, miércoles
  • TEULADA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados.
  • TIBI: 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves.
  • TOLLOS: 26 y 27 de julio, viernes y sábado, fiestas patronales.
  • TORMOS: 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes.
  • TORREMANZANAS: 9 de mayo, jueves, San Gregorio; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
  • TORREVIEJA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
  • VALL D’ALCALÀ, LA: 17 de enero, miércoles, fiesta de San Antonio; 5 de agosto, lunes, fiestas Patronales de Alcalá de la Jovada.
    • Beniaia, dependiente de La Vall d´Alcalà: 30 y 31 de agosto, viernes y sábado respectivamente.
  • VALL D’EBO, LA: 8 de abril, lunes; 5 de agosto, lunes.
  • VALL DE GALLINERA, LA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • VALL DE LAGUAR, LA: 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
  • VERGER, EL: 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
  • VILLAJOYOSA: 29 de julio, lunes, festividad de Santa Marta; 25 de julio, jueves, festividad de Sant Jaume.
  • VILLENA: 8 de abril, lunes de San Vicente; 10 de septiembre, martes, día posterior a la celebración de las fiestas patronales.
  • XALÓ: 5 de agosto, lunes, festividad de Santo Domingo; 21 de octubre, lunes, festividad de la Virgen Pobre.

¿Quieres conocer los programas de fiestas de los municipios de Alicante?

Los hemos reunido todos en un sólo sitio, para que tú solo tengas que ¡disfrutarlas al máximo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información