Festivos Asturias 2024

Aquí vas a conocer los días festivos en Asturias durante el año 2024. Durante el año 2024 habrán 12 festivos laborales remunerados comunes en todos los municipios asturianos, a los que hay que añadir dos festivos locales.

  • 1 de enero (lunes) - Día de Año Nuevo.
  • 6 de enero (sábado) - Día de Reyes (Epifanía del señor).
  • 28 de marzo - Jueves Santo.
  • 29 de marzo - Viernes Santo.
  • 1 de mayo (miércoles) - Día del trabajador.
  • 15 de agosto (Jueves) - Asunción de la Virgen.
  • 9 de septiembre (Lunes) - Traslado del Día de Asturias.
  • 12 de octubre (sábado) - Día de la Fiesta Nacional.
  • 1 de noviembre (viernes) - Día de todos los Santos.
  • 6 de diciembre (viernes) - Día de la Constitución española.
  • 9 de diciembre (lunes) - Traslado del Festivo de la Inmaculada Concepción.
  • 25 de diciembre (miércoles) - Navidad.

Festivos en los municipios de Asturias 2024

Consulta el calendario de festividades en todos los municipios de Asturias para el año 2024 y prepara con anticipación tus planes de vacaciones o escapadas en esta encantadora región.

OVIEDO21 de mayo 21 de septiembreMartes de CampoSan Mateo
ALLANDE8 de julio 9 de septiembreFiesta de San CristóbalDía posterior a la fiesta del Avellano
ALLER11 de noviembreSan Martín de Moreda
26 de noviembreEl Mercaón de Cabañaquinta
AMIEVA13 de junioSan Antonio en Sames
25 de julioSantiago en Vis
AVILÉS1 de abrilLunes de Pascua
28 de agostoSan Agustín
BELMONTE DE MIRANDA13 de mayo
26 de agostoSan Antonio, La Gira
BIMENES21 de octubreFeries de San Julián
4 de diciembreConmemoración de Santa Bárbara
BOAL29 de MayoFestividad de San Fernando
25 de julioFestividad de Santiago
CABRALES5 de julioConmemoración 150 aniversario del nacimiento D. Miguel Rojo Borbolla
5 de agostoConmemoración 120 aniversario primera escalada al Picu Urriellu
CABRANES13 de MayoSan Francisco y 45.º Festival del Arroz con Leche.
26 de agostoCarmen de Torazu y Jira de Incós
CANDAMO2 de febreroLas Candelas
10 de junioLunes siguiente al Festival de la Fresa
CANGAS DEL NARCEA16 de julioFiesta del Carmen
22 de julioLa Magdalena
CANGAS DE ONÍS13 de junioFiesta de San Antonio
25 de julioFiesta del Pastor
CARAVIA29 de julioLunes siguiente a la Fiesta de Santiago
2 de septiembreLunes siguiente a la Fiesta de la Consolación
CARREÑO1 de agostoFiesta de San Félix
14 de septiembreFestividad del Cristo de Candás
CASO24 de junioLunes-San Juan
8 de octubreMartes-Ferias Ganaderas
CASTRILLÓN1de abrilLunes de Pascua
8 de julioDía de Castrillón
CASTROPOL25 de julioFestividad de Santiago Apóstol
16 de agostoFestividad de San Roque
COAÑA24 de junioSan Juan
27 de septiembreSan Cosme y San Damián
COLUNGA8 de julioFestividad de la Virgen de Loreto
20 de agostoFestividad de San Roque
CORVERA DE ASTURIAS24 de junioLunes-San Juan
6 de septiembreViernes-Fiestas Populares de Corvera
CUDILLERO1 de julioSan Pedro
26 de julioSanta Ana
DEGAÑA25 de julioFestividad de Santiago
16 de agostoFestividad de San Roque
EL FRANCO16 de agostoDía posterior a la festividad Virgen de la Braña
30 de septiembreDía posterior a la festividad de San Miguel
GIJÓN13 de febreroCarnaval/Antroxu
29 de junioSan Pedro
GOZÓN5 de febreroLunes-Fiesta del Cristo del Socorro
16 de julioMartes-Festividad de la Virgen del Carmen
GRADO25 de julioFestividad de Santiago
26 de julioFestividad de Santa Ana
GRANDAS DE SALIME24 de junio
5 de agosto
IBIAS16 de agostoViernes, San Donato
2 de septiembreLunes, Santo Antolín
ILLANO13 de febreroMartes de Carnaval
28 de agostoSan Agustín
ILLAS1 de abrilLunes de Pascua
28 de agostoSan Agustín
LANGREO29 de junioFestividad de San Pedro
25 de julioFestividad de Santiago
LAS REGUERAS13 de febreroMartes de Carnaval
13 de junioSan Antonio
LAVIANA13 de febreroMartes de Carnaval
16 de agostoJira
LENA8 de abrilFestividad de la Flor
14 de octubreFestividad de Las Ferias
LLANERA13 de febreroFestividad del Antroxu
15 de MayoFestividad de San Isidro Labrador
LLANES22 de julioLa Magdalena en Llanes y Concejo
16 de agostoSan Roque en Llanes y Concejo
25 de julioSantiago en Posada y Parroquia
13 de diciembreSanta en Lucía en Posada y Parroquia
23 de abrilSan Jorge en Nueva y Valle de San Jorge
14 de septiembreEl Cristo en Nueva y Valle de San Jorge
MIERES24 de junioLunes, festividad de San Juan, en todo el Municipio excepto en el Valle de Turón
14 de septiembreSábado, festividad del Santísimo Cristo de la Paz, en el Valle de Turón
27 de septiembreViernes, festividad de los Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio
MORCÍN17 de eneroSan Antón
13 de junioSan Antonio
MUROS DE NALÓN13 de junioFestividad de San Antonio
16 de julioNtra. Sra. del Carmen
NAVA15 de julioFestival de la Sidra
26 de agostoSan Bartolomé
NAVIA16 de agostoSan Roque
10 de septiembreJira de Puerto de Vega
NOREÑA22 de abrilFestividad de San Marcos
16 de septiembreFestividad del Ecce-Homo
ONÍS25 de julioSantiago
5 de agostoNuestra Señora de las Nieves
PARRES22 de MayoFestividad de Santa Rita de Casia
29 de julioDía del Bollín
PEÑAMELLERA ALTA14 de octubreSan Fausto
11 de noviembreSan Millán
PEÑAMELLERA BAJA16 de agostoFiesta de San Roque
23 de septiembreLunes después de San Cipriano
PESOZ16 de agosto
31 de octubre
PILOÑA13 de junioSan Antonio en Infiesto y resto del Concejo
15 de octubreSta. Teresa en Infiesto y resto del Concejo
31 de MayoEn Villamayor (Corpus Christi)
3 de junioEn Villamayor (Corpus Christi)
28 de junioSan Pedro, en Sebares
16 de agostoEn Sebares
PONGA16 de agosto10 de septiembreNuestra Sra. de la AsunciónVirgen de Arcenorio
PRAVIA30 de mayoJueves, Corpus Christi
6 de septiembreMiércoles, Festividad del Santísimo Cristo de Misericordia
PROAZA24 de junioSan Juan
13 de septiembreVíspera de El Cristo
QUIRÓS19 de marzoMartes-San José
30 de septiembreLunes-San Miguel
RIBADEDEVA19 de marzoPara todo el Término Municipal.
La propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad.En caso de que ésta caiga el fin de semanao festivo pasará a su inmediato hábil siguiente.
RIBADESELLA13 de febreroMartes de Carnaval
24 de junioSan Juan
RIBERA DE ARRIBA21 de mayoDía de los Mayores
13 de diciembreSanta Lucía
RIOSA13 de junioSan Antonio
4 de octubreNtra. Sra. del Rosario
SALAS30 de abrilMartes de Ferias en todo el Concejo
24 de junioFestividad San Juan Bautista en Cornellana
8 de julioFestividad de San Vicente -La Festona en La Espina
26 de agostoFestividad del Bollo en Salas
SAN MARTÍN DEL REY AURELIO13 de febreroMartes de Carnaval en todo el Concejo
11 de noviembreFestividad de San Martín, Patrono del Concejo yfiesta gastronómica de “Los Nabos” fiesta local paralas parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.
29 de noviembreFestividad de San Andrés y fiesta gastronómica “Les Cebollas Rellenes”, en las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería
SAN MARTÍNDE OSCOS13 de febreroMartes de Carnaval
11 de noviembreDía de San Martín
SANTA EULALIADE OSCOS13 de febreroMartes de Carnaval
26 de agosto
SAN TIRSO DE ABRES15 de MayoFestividad de San Isidro Labrador
24 de junioFestividad de San Juan
SANTO ADRIANO13 de junioSan Antonio
17 de julioEl Carmen
SARIEGO25 de julioSantiago
19 de agostoSan Pedrín de la Cueva
SIERO2 de abrilHuevos Pintos, en todo el Concejo
22 de julioEl Carmín, en todo el Concejo excepto Lugones
26 de agostoSanta Isabel, Parroquia de Lugones
SOBRESCOBIO26 de agostoFestividad de San Ginés
11 de octubreVíspera de fiesta día Hispanidad
SOMIEDO30 de abrilFeria
10 de septiembreFiesta de Nuestra Señora
SOTO DEL BARCO24 de junioLunes, Festividad de San Juan
29 de junioSábado, Festividad de San Pedro
TAPIA DE CASARIEGO24 de junioFestividad de San Juan
16 de julioFestividad de la Virgen del Carmen
TARAMUNDI13 de febreroMartes de Carnaval
11 de noviembreSan Martín
TEVERGA25 de julioSantiago
21 de noviembreLa Feriona
TINEO29 de junioFestividad de San Pedro en todo el municipio
16 de agostoSan Roque, todo el municipio excepto en la Parroquia de Navelgas
30 de agostoFestividad de La Caridad, en la Parroquia de Navelgas
VALDÉS24 de MayoDía del Fuero de Valdés, en todo el Concejo, excepto en Trevías
22 de agostoFestividad de San Timoteo en todo el Concejo
30 de septiembreFestividad de San Miguel, solamente en la Parroquia Rural de Trevías
VEGADEO10 de junioLunes de Feria
16 de agostoSan Roque
VILLANUEVA DE OSCOS13 de febreroMartes de Carnaval
26 de julioSanta Ana
VILLAVICIOSA16 de septiembreFiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
18 de septiembreFiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
VILLAYON26 de julioSanta Ana
16 de agostoSan Roque
YERNES Y TAMEZA17 de junioLunes, festividad de San Antonio
14 de octubreLunes, festividad del Rosario

¿Quieres conocer los programas de fiestas de los municipios de la Asturias?

Los hemos reunido todos en un sólo sitio, para que tú solo tengas que ¡disfrutarlas al máximo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Más información